Интернет-вещание (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


ИТОГИ всероссийского интернет-семинара (11 поток) «Организация обращения с медицинскими (опасными) отходами в системе профилактики внутрибольничных инфекций. СанПиН 2.1.7.728-99»

С 12 мая по 06 июня 2008 года проведен 11 поток всероссийского семинара: «Организация обращения с медицинскими (опасными) отходами в системе профилактики внутрибольничных инфекций. СанПиН 2.1.7.728-99» (Государственный образовательный стандарт «Эпидемиология» - курсы повышения квалификации).

Для участия в семинаре зарегистрировано около 150 точек приема трансляции в 26 регионах РФ с общим охватом аудитории более 2200 человек

География точек приема трансляции по России:

  • Республики: Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Хакасия
  • Края: Красноярский, Ставропольский
  • Области: Амурская, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калининградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Томская, Тульская, Тюменская
  • г. Москва, г. Санкт-Петербург

Целевая аудитория: главные врачи, заместители главных врачей (в т.ч. по административно-хозяйственным вопросам), главные (старшие) медицинские сестры, врачи-эпидемиологи, помощники врачей-эпидемиологов (больниц общегородских, клинических, специализированных, ведомственных, в составе научно-исследовательских, учебных институтов), поликлиник (в т.ч. взрослых, детских, стоматологических); диспансеров; станций скорой медицинской помощи; станций переливания крови; учреждений длительного ухода за больными; научно-исследовательских институтов и учебных заведений медицинского профиля; судебно-медицинской экспертизы; медицинских лабораторий (в т.ч. анатомических, патолого-анатомических, биохимических, микробиологических, физиологических); оздоровительных учреждений (санаториев, профилакториев, домов отдыха, пансионатов); санитарно-профилактических учреждений; руководители и заместители частных (коммерческих) предприятий по оказанию медицинской помощи; ветеринарных лечебниц; аптек; главные специалисты (специалисты) органов управления здравоохранением (департаменты, комитеты, министерства, управления) в субъектах РФ и ведомствах; управлений Роспотребнадзора, центров гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ и на транспорте; центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; преподаватели медицинских ВУЗов, училищ и колледжей.

В соответствии с приказами Минздрава РФ, Российской Академии медицинских наук № 344/76 от 27.08.2001 г. и Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 № 137 "Об использовании дистанционных образовательных технологий" курсы проводились по месту работы слушателей по интернет-вещанию (прямая трансляция видеолекций On-line), без необходимости командирования сотрудников ЛПУ на учебу в другие города.

В связи с поступающими в ФУМЦ многочисленными запросами из регионов Сибири и Дальнего Востока, проводились специальные (ночные) трансляции видеолекций с учетом разницы во времени.

Основные учебные вопросы цикла повышения квалификации медицинских работников и специалистов Роспотребнадзора:

  • Законодательное регулирование деятельности по обращению с медицинскими отходами в ЛПУ.
  • Производственный контроль при сборе, хранении и удалении медицинских отходов.
  • Правовая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства об обращении с медицинскими (опасными) отходами при возникновении ВБИ.
  • Структура отходов в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях. Классификация отходов. Правила обращения с отходами различных классов.
  • Группы отходов лечебно-профилактических учреждений. Классы отходов и правила обращения с ними. Разделение отходов на потоки. Рекомендуемый режим замены одноразовых пакетов в местах образования отходов.
  • Правила работы с отходами в местах их первичного сбора. Общий порядок проведения дезинфекции отходов и многоразового инвентаря.
  • Основные технические требования к санитарно-гигиеническому оборудованию, инвентарю и расходным материалам для организации системы сбора, хранения и удаления отходов и местам установки (меж) корпусных транспортных контейнеров.
  • Условия временного хранения и удаления отходов. Требования и рекомендации по перегрузке отходов в транспортные (меж) корпусные контейнеры.
  • Особенности работы с отдельными категориями отходов (трупы зараженных лабораторных животных, перевязочный материал, металл, стекло, биологические, полимерные, химические, фармацевтические, ртутьсодержащие, радиоактивные).
  • Нормативы образования отходов различных классов в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ стационарного типа, ЛПУ амбулаторно-поликлинического типа).
  • Организация системы сбора и удаления отходов в ЛПУ.
  • Расчет потребностей в санитарно-гигиеническом оборудовании, инвентаре и расходных материалах для создания системы сбора, хранения и удаления отходов.
  • Функциональные обязанности должностных лиц ЛПУ по сбору, хранению и удалению отходов.
  • Расчет количественных и структурных показателей накопления отходов в ЛПУ различного типа.
  • Методика определения количества санитарно-гигиенического оборудования, инвентаря и расходных материалов для организации системы сбора, хранения и удаления отходов в различных по профилю отделениях ЛПУ.
  • Варианты инструкций, разработанные для должностных лиц, отвечающих за определенные разделы деятельности по организации сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ.

Для курсантов во время семинара демонстрировался учебный видеоролик " Система обращения с медицинскими отходами в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации", а также они получили специальные методические материалы по изучаемому курсу, и практическое руководство " Профилактика внутрибольничного инфицирования медицинских работников":

  • система динамического наблюдения за состоянием здоровья медицинских работников;
  • методы организации эпидемиологического надзора за заболеваемостью их инфекционными болезнями;
  • актуальные вопросы специфической иммунопрофилактики и профилактики заражений при проведении инъекций и работе с острым инструментарием;
  • способы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении;
  • современные сведения по эпидемиологии, клинике и системе комплексной профилактики более 30 распространенных инфекционных нозоформ.

ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010

Политика конфиденциальности
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа