Интернет-вещание (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


ИТОГИ всероссийского интернет-семинара (1 поток) «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях. СП 3.1.1275-03"

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
( РОСПОТРЕБНАДЗОР )
127994, г. Москва, Вадковский пер., 18/20
Тел: (499) 973-18-02 Факс: (499) 973-18-02
E-mail: [email protected] http://www.gsen.ru/
ОКПО: 00083339 ОГРН: 10477961512
ИНН: 7707515984 КПП: 770701001
27.02.2007 0100/1991-07-32
О повышении квалификации специалистов
Руководителям Управлений
Роспотребнадзора
по субъектам
Российской Федерации
Главным врачам ФГУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии»
в субъектах Российской Федерации
Руководителям
органов управления здравоохранением
субъектов Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что Федеральный учебно-методический центр (ФУМЦ) совместно с ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского и ЦНИИЭ Роспотребнадзора начинает проведение дистанционных циклов повышения квалификации по теме: «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях» (72 часа).
Цикл предназначен для главных эндоскопистов органов управления здравоохранением, врачей и медицинских сестёр эндоскопических кабинетов/отделений, госпитальных эпидемиологов, специалистов Центров по профилактике инфекционных заболеваний, специалистов Роспотребнадзора, осуществляющих надзор за лечебно-профилактическими учреждениями.
Первый цикл обучения состоится с 26 марта по 6 апреля 2007 года.
Регистрация слушателей производится на официальном сайте ФУМЦ: http://fumc.ru . Дополнительную информацию по вопросам проведения цикла повышения квалификации, регистрации, организации пунктов группового участия в интернет трансляции можно получить в организационном отделе ФУМЦ по тел.: (495)727-0548 - для г. Москвы, 8-800-200-00-36 - для регионов России (звонок бесплатный).

Заместитель руководителя
Л. П. Гульченко

Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях

На современном этапе развития здравоохранения внутрибольничное инфицирование пациентов и персонала является серьёзной медицинской и социально-экономической проблемой. В развитие Постановления Главного государственного санитарного врача РФ «О мерах по совершенствованию и профилактике внутрибольничных инфекций в РФ» с 1 мая 2003 года введены в действие Санитарные правила СП 3.1.1275-03 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях».
Как показала практика, внедрение этого нормативного документа в учреждениях здравоохранения проходит недопустимо медленными темпами. Санитарные Правила  полностью внедрены только в 25% из них. На недостаточно высоком уровне остаётся подготовка медицинского персонала по вопросам эпидемиологической безопасности проводимых манипуляций.
В связи с вышеизложенным, и учитывая широкое внедрение в последние годы  высокотехнологичных эндоскопических вмешательств в различных областях медицины, организовано повышение квалификации специалистов (72 часа) по системе очно-заочного дистанционного (прямая Интернет-трансляция) обучения.

Программа обучения включает вопросы конструктивных особенностей эндоскопической аппаратуры, определяющих их эпидемиологическое  значение; эпидемиологии нозокомиальных инфекций в эндоскопии;  практические приёмы предотвращения инфекционных осложнений в диагностической и оперативной эндоскопии; организации технологического процесса обработки эндоскопов и инструментов к ним; дезинфектологических технологий обработки эдоскопов; охраны здоровья персонала; организации внутриведомственного контроля за безопасностью эндоскопических вмешательств; проведения эпидемиологического расследования случаев инфекционных осложнений в эндоскопии.

Цикл повышения квалификации предназначен для главных эндоскопистов Управлений (Департаментов, Министерств) здравоохранения, врачей-эндоскопистов и медицинских сестёр эндоскопических кабинетов/отделений; эпидемиологов/заместителей главных врачей по эпидемиологическим вопросам ЛПУ и Центров по профилактике инфекционных заболеваний и СПИД, специалистов Роспотребнадзора, осуществляющих надзор за лечебно-профилактическими учреждениями. По итогам обучения выдаётся удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Для участия в семинаре зарегистрировались более 50 точек приема On-line в 28 регионах РФ с общим охватом аудитории около 1000 человек.

Категории зарегистрировавшихся учреждений:

  • лечебно-профилактические учреждения всех форм собственности;
  • ТУ Роспотребнадзора;
  • Центры гигиены и эпидемиологии;
  • Управления здравоохранения;
  • медицинские учебные заведения.

География точек приема по России:

  • Республики:
    • Алтай, Башкирия, Татарстан, Удмуртия.
  • Края и области:
    • Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский край
    • Амурская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Костромская, Магаданская, Московская, Омская, Свердловская, Тверская, Томская, Челябинская
    • г. Москва, Санкт-Петербург
    • Ханты-Мансийский (Югра) округ, Ямало-Ненецкий округ.

ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010

Политика конфиденциальности
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа