Интернет-вещание (on-line) Видеоанонсы циклов (семинаров) Учебные видеоролики (on-line) Регистрация на циклы (семинары) Регистрация на конференции (конгрессы)
Поиск

......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................
......................







Создание сайта - Algosoft


РОСПОТРЕБНАДЗОР: О ситуации по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV), вызванные новым коронавирусом.

Согласно официальному заявлению ВОЗ на сегодня зарегистрировано  50 лабораторно подтвержденных случаев  заболевания,  из которых 30  -  закончились летальным исходом.

Только на прошедшей неделе Министерство здравоохранения Саудовской Аравии проинформировало ВОЗ еще о пяти лабораторно подтвержденных случаях инфицирования новым коронавирусом в Восточной провинции Саудовской Аравии. Все заболевшие в возрасте от 56 до 85 лет, трое из которых умерли. Кроме того, умерла ранее заболевшая 81-летняя женщина  из Эль-Ахсы.

Также во Франции был зарегистрирован первый случай смерти больного с лабораторно подтвержденным заболеванием MERS-CoV.

Наибольшее число пострадавших, по-прежнему, остается в Саудовской Аравии - 37 случая заболевания (23 летальных). Другие случаи заболевания зарегистрированы в Катаре – 2 больных (выздоровели); Иордании – 2 больных, (летальные исходы); Великобритании - 3 больных, (2 – летальные); ОАЭ – 1 больной (1 летальный); Франции – 2 больных (1 летальный) и Тунисе – 3 больных (1 летальный). Случаи заболеваний, преимущественно, связанны с поездками в Саудовскую Аравию.

Специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми.

Французские исследователи на основе детального изучения двух случаев заболевания пришли к выводу, что клинические проявления у одного из пациентов были нетипичными, вероятно из-за иммуносупрессии после трансплантации почки. Сроки заболевания второго пациента, находившегося в одной палате с первым, свидетельствуют о приблизительном инкубационном периоде между 9 и 12 днями.

По оценке ВОЗ, последние зарегистрированные случаи показывают, что источник инфекции, который до сих пор не определен, остается активным на большой территории Ближнего Востока. По мнению ВОЗ, регистрация случаев заболевания в Европе и Северной Африке, но не в других странах, откуда люди часто путешествуют на Ближний Восток, скорее всего, свидетельствует не об отсутствии заболеваний, а о различиях в системах эпидемиологического надзора, которые не во всех государствах позволяют определить заболевание, вызванное новым коронавирусом.

Несмотря на то, что не наблюдается широкой передачи коронавируса от человека к человеку, ВОЗ считает вполне вероятным, что такие случаи эпизодически будут происходить в ближайшем будущем. Кроме того, расследование случаев инфицирования показало, что повышенный риск инфицирования существует у  лиц с сопутствующими заболеваниями.

Учреждения здравоохранения должны иметь повышенную готовность, учитывая, что Мерс-CoV инфекция может протекать нетипично, и первоначально без респираторных симптомов у лиц с ослабленным иммунитетом.

В настоящее время ВОЗ, по-прежнему, оценивает ситуацию как оказывающую серьезное воздействие на здоровье и имеющую международное значение, но не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем, механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в странах Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар и др.).

Роспотребнадзор рекомендует, по возможности, воздержаться от поездок в указанные регионы, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью.

Также обращаем внимание лиц, возвращающихся из поездок в страны Ближнего Востока, незамедлительно обращаться к врачу, при появлении признаков респираторных заболеваний.

В свою очередь Роспотребнадзором принимаются все необходимые меры для предупреждения завоза опасной инфекции в Российскую Федерацию.

В том числе, научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора в ближайшее время будет получен штамм нового коронавируса и использован для оценки эффективности разрабатываемых тест-систем и лечебно-профилактических препаратов, а также для изучения биологических свойств вируса. В настоящее время ФБУН ГНЦ «Вектор» разработан план проведения исследований с новым коронавирусом на 2013 год. Специалистами ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработана  лабораторная методика по обнаружению нового коронавируса. Научными учреждениями Роспотребнадзора также проводится необходимая методическая и практическая работа с ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, для обеспечения необходимого уровня готовности к реагированию на возможные случаи завоза заболевания на территорию Российской Федерации.

Также Роспотребнадзор взаимодействует с ВОЗ, Европейским союзом и Центрами по контролю за заболеваниями США в целях обмена информацией, научными и методическими данными по предупреждению и реагированию на угрозу распространения ближневосточного респираторного синдрома, вызванного новым коронавирусом.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://rospotrebnadzor.ru/


ВИДЕОРОЛИК

Посмотреть ролик про Федеральный Учебно-Методический Центр
Посмотреть on-line
НОВОСТИ
Архив новостей
Подписаться на новости


Написать письмо
Федеральный учебно-методический центр
111141, Москва, ул. Кусковская, 20-А (Бизнес-Центр), офис А-301 (подъезд 4, этаж 3)
Телефон: (495) 727-0548 (многоканальный) E-mail: [email protected]

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № ФС77-40379 от 25.06.2010
Создание сайтов и мультимедийных презентаций - Алгософт мультимедиа